Имя пользователя:

Пароль:



Забыли пароль?


Реклама на сайте

 


закрыть

Стерилизация кошек

Стерилизация кошек

ЕленаZ » 06 дек 2017, 23:20

Увлеклись мы операциями.первые кошки были можно сказать подопытными-хозяев предупреждали,что могут быть последствия.за бесплатно они соглашались.
И так!колем ксилу,золетил.под рукой держим атропин,зажимы,йод,тампоны.
Кошка засыпает,на столике раскладываем простынь.кошку на спину,лапки бинтами фиксируем и каждую привязываем к углу стола.готовим операционное поле.разрез живота,пальцем раздвигаем кишечник,вынимаем матку.если котят нет,накладываем зажимы,перевязываем с двух сторон,удаляем яичник.так второй рог.
Наши ошибки:(пишу,чтоб никто не повторял)
Вокруг яичника много сосоудов.мы считали,что их нельзя обрезать и яичник удаляли отдельно от них.просто аккуратно накладывали вокруг яичника лишатуру и ювелирно вырезали.
Пообщавшись с коллегой из клиники,я узнала,что перевязавать нужно вместе с этими сосудами и вместе с ними удалять.риск-сосуды останутся в натянутом виде и при резком движении кошки могут оборваться.последствия понятно какие.так по незнанию мы простерилизовали 3 кошки.но времени прошло от месяца и пока живые-здоровые.
Сегодня пробовали еще одну,но уже сделали как положено.
У одной из них попался поликистоз.наверное надо было удалить матку,но не решились.у нее же во время наркоза начались судороги,паралич.сделали но-шпу.позже выяснили,что от но-шпы падает давление,а оно при наркозе и так низкое.откололи,но от наркоза отходила очень тяжело.думали не выживет.
Главное,не давать разлизывать швы,иначе некроз.
Вывод-знаний очень мало.практики вообще ноль.но это не значит,что не нужно пробовать.всегда на связи должны быть люди с опытом.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
ЕленаZ
Профессор
Профессор
 
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 21:45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
vet-Деньги: 85
Заслуженная репутация: 6
Новичок



Вернуться в Ветеринария кошек

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron