Имя пользователя:

Пароль:

Забыли пароль?

Реклама на сайте

Патологические изменения при убое

Konstantin » 12 май 2018, 15:53

Хочется поделиться многими фотографиями со своей врачебной практики, а именно, мне встречались многие патологические процессы, которые были обнаружены только после убоя (вынужденного убоя, падежа) животных. Я думаю, будет очень интересно тем, кто работает непосредственно с этим.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
И так, начнем! Данная патология - абсцесс печени у коровы. Животное резко упало после приема муки, ее затрясло, и буквально в течение пяти минут остановилась. Пришлось экстренно ее дорезать, успели. После того, как произошла выемка внутренних органов, мы увидели такую классическую картину. Я думаю, многие видели ее.
Вложения
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Konstantin
Модератор раздела

Благодарил (а): 0 раз.
vet-Деньги: 36
Заслуженная репутация: 0
Новичок

Chipka » 12 май 2018, 17:19

Очень интересно.
Я видела только ограниченные абсцессы.
Интересно ваше мнение и в других подобных темах( патанатомии)
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Chipka
Академик
Академик

Благодарил (а): 59 раз.
vet-Деньги: 195
Заслуженная репутация: 32
НовичокНовичокНовичокНовичок

Konstantin » 12 май 2018, 17:45

Chipka писал(а):Очень интересно.
Я видела только ограниченные абсцессы.
Интересно ваше мнение и в других подобных темах( патанатомии)

Я честно говоря, специально сюда буду выкладывать свои наработки, так как живем мы один раз, а опыт хочется все же кому-то передавать, и особенно в век цифровых технологий.
Вот еще случай: у коровы на ферме был черный кал, я сам понять не мог, отчего это? Но потом позвонил знакомому терапевту в интститут ветеринарный, и он мне сказал, что скорее всего, это желудочное кровотечение, причем обширное. Посоветовала как изменить рацион, что улучшить, что совсем убрать. Но я никак не мог запустить желудок у коровы, она не ела, от слова совсем! Я уже и тимпанол чистый (200 мл per os) и настойку чемерицы по три раза на дню вливал ей, и что только не делал. Далее ниже.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Konstantin писал(а):Далее ниже.

В итоге, я пошел на рискованный шаг: пишут в литературе, что можно (как крайнюю меру) попробовать запустить желудок с помощью внутривенного введения спиртовой настойки чемерицы (2 мл), но обязательный контроль должен быть, так как у животного начинается сильное возбуждение. Я сделал именно так, и, наказал скотнику, чтобы он за ней следил. В итоге, он ее прозевал, мне звонит спустя час, что он ее дорезал! У меня шок! Я лечу туда, вижу лежит корова с перехваченным горлом, ну что делать, взял нож начал ее обдирать (попутно вызвал бойцов), но меня удивило другое, не было много крови. Но потом, все стало ясно: когда корову разделали, я даже внутри не увидел (на ребрах) крови. А потом когда вскрыл сычуг, я понял, что мои действия по поводу запуска желудка были напрасными. У нее было тотальное кровоизлияние в сычуге, книжке и т.д. Я не мог запустить желудок у коровы, так как свернувшаяся кровь в желудке и была непроходимость. А снаружи ничего подобного чя не видел, и никакого кровотечения я не видел, и корова такую симптоматику не показывала, окромя самого черного кала.
Вложения
Черный кал у коровы
Konstantin
Модератор раздела

Благодарил (а): 0 раз.
vet-Деньги: 36
Заслуженная репутация: 0
Новичок

Chipka » 12 май 2018, 21:55

Коровы очень сильные. На ферме не раз резали корову, которая вдруг не стала есть,кое как завели желудок,но через пару дней опять встает...
На всерытии внутри вся черная,гнильем все воняет.

А кровь в сычуге и нет инородки?
У меня при клостридиях такая картина была у 2 голов.
Chipka
Академик
Академик

Благодарил (а): 59 раз.
vet-Деньги: 195
Заслуженная репутация: 32
НовичокНовичокНовичокНовичок

Вернуться в Ветеринарно-санитарная и судебная экспертиза