Имя пользователя:

Пароль:



Забыли пароль?


Реклама на сайте

 


закрыть

Дезинфекция телятника

Дезинфекция телятника

pawel » 24 ноя 2017, 09:38

Народ подскажите инструкции по применению вирошеда.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
pawel
Врач
Врач
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 15 май 2017, 18:08
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
vet-Деньги: 120
Заслуженная репутация: 0
Новичок

Дезинфекция телятника

Chipka » 31 янв 2018, 16:49

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Вирошелд средство для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных.
Вирошелд содержит в качестве действующих веществ: четвертичные соединения аммониевых солей: 10% алкилдиметилбензиламмония хлорида, 15 % глутарового альдегида.
Вирошелд представляет собой прозрачную жидкость коричневого цвета со слабым специфическим запахом, легко смешивается с водой в любых соотношениях.
Выпускают Вирошелд расфасованным по 5, 25 и 200 л в полиэтиленовые бутыли соответствующей емкости. Каждую единицу фасовки маркируют с указанием организации - производителя, ее адреса и товарного знаки, названия средства, назначения и способа применения, названия и количества действующих веществ, объёма и упаковке, номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хранения, мер предосторожности и снабжают инструкцией по применению.
Хранят Вирошелд в упаковке производителя в тёмном, сухом, вентилируемом помещении.
Срок годности средства при соблюдении условий хранения 2 года со дня изготовления. Срок хранения рабочих растворов не более 7 суток. Вирошелд по истечении срока годности не должен применяться.
Транспортируют Вирошелд всеми видами транспорта в таре фирмы-производителя в соответствии с правилами перевозки грузов.

2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Вирошелд обладает антимикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, вирусов (включая вируc инфекционной анемии цыплят, инфекционного бурсита кур и реовирусной инфекции птиц, респираторно-репродуктивного синдрома и классической чумы свиней, ящура, цирковирусной инфекции свиней ТОТ 2) и грибы (включая спорообразующие формы, дрожжи и плесени).
По степени воздействия на организм средство относится к умеренно опасным веществам
(3 класс опасности согласно ГОСТ 12.1,007-76). В рекомендуемых концентрациях не оказывает местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия. Рабочие растворы Вирошелд не обладают коррозионной активностью, не портят материалы обрабатываемых поверхностей.

3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
Вирошелд применяют для проведения профилактической и вынужденной дезинфекции объектов ветеринарного надзора, включая:
- животноводческие, птицеводческие и звероводческие помещения, находящееся, в них технологическое оборудование, вспомогательные объекты (включая инкубатории, яйцесклады), молочные блоки и кормокухни, санитарно-техническое оборудование, санитарные бойни, открытые объекты (рампы, эстакады, платформы), тару и спецодежду;
- производственные помещения, технологическое оборудование и территорию, предприятий биологической, перерабатывающей промышленности, а так же тару и спецодежду.
транспортные средства (включая автомобильный, железнодорожный, водный и авиационный транспорт, используемый для перевозки животных и птицы, а также сырья и продукции животного происхождения);
- ветеринарные клиники (станции), лаборатории, виварии, цирки и зоопарки.
Рабочие растворы готовят, путем добавления соответствующего количества средства к водопроводной воде с температурой 18-25°С. При расчете концентрации рабочих растворов средство принимают за 100% вещество.
Для профилактической дезинфекции вышеуказанных объектов, имеющих гладкую поверхность, методом мелко капельного орошения, генерирования пены или протирания дезинфицируемых поверхностей применяют водный (рабочий) раствор Вирошелд в концентрации 0,25% при норме расхода 0,25 л/м2 и в экспозиции 20 мин.
Пористые поверхности дезинфицируют водным (рабочим) раствором Вирошелд в концентрации 0,25% при норме расхода 0,35 л/м2 и экспозиции 30 мин.
Для проведения вынужденной дезинфекции (текущей и заключительной) при инфекционных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии (включая туберкулез) вышеуказанных объектов, имеющих гладкие или пористые поверхности, применяют водный (рабочий) раствор Вирошелд концентрации 0,5% при норме расхода 0,5 л/м2 и экспозиции 1 час методом мелкокапельного орошения, пенным методом или протирания дезинфицируемых поверхностей.
Дезинфекцию (профилактическую или вынужденную) методом аэрозольного распыления рабочего раствора Вирошелд в виде тумана осуществляют с помощью генераторов АГСФ-2-5, АПА-20 или другого подобного оборудования. Рабочий раствор готовят из расчета 1 мл Вирошелд на 1м3 помещения. Рабочий раствор распыляют при выключенной, вентиляции с экспозицией 3 часа.
Дезинфекция животноводческих помещений проводится в отсутствие животных. По истечении установленной экспозиции обеззараживания объекта, места возможного скопления остатков дезсредства доступные для животных (включая кормушки, поилки и другие участки поверхностей) промывают водой. С остальных поверхностей смывание остатков дезсредства не требуется. Животных вводят в помещения после проветривания.
Допускается проведение локальной дезинфекции отдельных свободных от животных стойл, клеток, единиц оборудования и участков поверхностей при обеспечении интенсивной вентиляции и отсутствия людей и животных в непосредственной близости к обрабатываемым объектам, Обработку следует проводить 0,25 % раствором Вирошелда методом генерирования пены или методом протирания поверхности.
Дезбарьеры или дезоковрики заправляют 0,5% раствором Вирошелда. Замену дезинфицирующего раствора производят по мере необходимости, но не реже чем 1 раз в 7 дней.
Контроль качества дезинфекции проводят в соответствии с методикой, изложенной в действующих "Правилах проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора" (2002 г.). В качестве нейтрализатора используют стерильную воду.

4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
Приготовление рабочих растворов средства и все виды работы с ним необходимо проводить с защитой кожи рук резиновыми перчатками.
При обработке поверхностей способом протирания не требуются средства защиты органов дыхания. Работы можно проводить в присутствии людей и животных.
При обработке способом орошения с помощью гидропульта персонал должен использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания универсальными респираторами типа РПГ-67 или РУ-60М с патроном марки В; глаз герметичными очками. Обработку проводить в отсутствие людей и животных, после окончания дезинфекции помещение проветривают.
При проведении любых работ следует избегать попадания средства в глаза и на кожу.
При проведении всех работ следует соблюдать правила личной гигиены. После работы лицо и руки моют водой.
При попадании средства на кожу смыть его большим количеством воды.
При попадании средства в глаза — промыть их под струей воды в течение 10-15 мин, при раздражении закапать 20% раствор сульфацила натрия, обратиться к врачу.
При попадании средства или его растворов в желудок выпить несколько стаканов воды с 15-20 измельченными таблетками активированного угля. При необходимости обратиться к врачу.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Chipka
Академик
Академик
 
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 14:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
vet-Деньги: 315
Заслуженная репутация: 32
НовичокНовичокНовичокНовичок




Вернуться в Выращивание телят

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron