Имя пользователя:

Пароль:



Забыли пароль?


Реклама на сайте

 


закрыть

Интересные факты о коала.

Общаемся по темам не связанным с ветеринарией

Интересные факты о коала.

Норберт » 29 июл 2014, 18:03

21 августа 1803 года, австралийское издание “Sydney Gazette” опубликовало первый подробный отчет о коалах. С тех пор ученым удалось добавить множество занимательных подробностей к знаниям об этих забавных животных.
Коала обитает в прибрежных районах на востоке Австралии. Первые переселенцы на материке давали этому “диковинному зверю” разные названия, среди которых: “ленивец”, “обезьяна”, “медведь” и даже “медведеобезьяна”, видимо, пытаясь провести аналогию со знакомыми им европейскими животными. Но все же, ему оставили имя, унаследованное от древних аборигенов Автралии, – koala, что значит “животное, которое не пьет воду”.
В действительности, в наше время катаклизмов, когда в лесах случаются лесные пожары, – коалы часто приходят к людям за водой, как происходило во время пожаров в Австралии 2009 года.
Итак, размер взрослых особей достигает 80-ти сантиметров, а вес может доходить до 15 килограмм.
Новорожденная коала настолько мала, что весит всего-навсего 3-5 грамм! Лишь через несколько недель она подрастает до размеров пальца человека.
Причем первые 6 месяцев малыш проводит преимущественно в «мамином мешке», как и его соотечественник кенгуру, ведь коалы – это тоже сумчатые животные.
Физиология их такова, что толстый короткий хвостик помогает прочно сидеть на дереве часами, а строение лап гарантирует легкое и безопасное передвижение по веткам деревьев. И по другим предметам тоже…
Коала-медведи, это не медведи! На самом деле, слово «медведь» при определении этих зверушек добавляется только из-за их внешнего подобия, а коала ни коим образом не связана с «медвежьей» семьей.
Хотя, конечно, отсутствие хвоста вместе с относительно длинными ногами придает млекопитающему большое сходство с медвежонком.
И у них совершенно не хватает времени на игры и развлечения – весь день уходит на отдых и сон, который длится по 20 часов в сутки! А ведь надо еще поесть, а до этого найти, что поесть, перемещаясь с дерева на дерево, и причем ночью, в темноте, так как наши сегодняшние герои ведут ночной образ жизни.
Здесь уже не до общения с себе подобными, – “никакой общественной жизни”!
Но, между прочим, не смотря на свою медлительность и неуклюжий вид, коалы быстро перепрыгивают с одного дерева на другое.
И хорошо плавают, когда им приходится спасаться от опасности или просто освежиться.
Вложения
Док.
Аватар пользователя
Норберт
Главный модератор
 
Сообщений: 1229
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:22
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
vet-Деньги: 21
Заслуженная репутация: 21
НовичокНовичокНовичок



Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron