Страница 1 из 1

укус змеи

Добавлено: 10 авг 2014, 08:50
рустам
здравствуйте. очень нужна помощь. змея укусила корову за вымя, состоянии ние с каждым днем все хуже и хуже. сделали два укола нотекса, пять уколов флунекса ,делаем массаж
,камфорное масло, вводим мастисан.воду практически не пьет,мало кушает. не знаю что делать,жалко корову

Задать вопрос администратору!

Добавлено: 10 авг 2014, 09:14
рустам
очень нужна помощь,корову по всей вероятности укусила змея.однадоля вымени твердое , у коровы не проходит температура,очень мало пьет воду и кушает . по совету врача сделали два укола нотекта,пять уколов флунекса,вводим мастисан,массаж,камфорное масло,кололи стрептопеном.ничего не помогает.жалко корову.может вы тут чем то поможете.

Задать вопрос администратору!

Добавлено: 10 авг 2014, 09:37
admin
место укуса сможьте слабым раствором перманганата калия (марганцовки), секрет из вымени обязательно сдаивать или с помощью катетера выводить!

Задать вопрос администратору!

Добавлено: 10 авг 2014, 17:00
Рустам
скажите пожалуйста,какие конкретно бывают при укусе змеи за вымя

Задать вопрос администратору!

Добавлено: 11 авг 2014, 06:08
nazdoc
Если змея укусила животное, то на помощь может прийти антигистаминное средство. Некоторые с успехом используют такой препарат как Супрастин, который употребляется при возникновении аллергических реакций. Но все же лучше иметь в домашней аптечке Преднизолон, только вводить его необходимо внутримышечно (то есть вам понадобиться инъекционный препарат и внимательно прочтите инструкцию, прежде чем покупать, особенно в месте где говориться о применение стельным животным). Но учтите если прошло время 5-10 дней, то возможно эффекта вы не уведите.
Обязательно хорошее, частое , тщательное сдваивание четверти вымяни.
Но если время прошло , а доля еще отекшее или камнем (просто мало информации) возможные варианты лечения доли вымяни:
1. Народный. Взять горсть ( в торелку или крушку) обычной глины и золотить не большим количеством уксуса 6%, перемешать и дать погаситься ( вы уведите бурную реакцию) после как реакция прошла полученной кашкой, после выдаивания доли вымяни намазывать 2 раза в день.Обычно после первого применения отек становиться меньше.
2.Медекаментозно. Чтоб спал отек хорошо помогает препараты содержащие в себе "Дексаметазон" , но уколы стельным животным (смотрите инструкцию) и обычно одной иньекцыи достаточно. (побочный эффект пропадает молоко, у новотельных животных молоко восстанавливается быстро , а вот у остальных восстановление удоя происходит дольше.
Но имейте ввиду что четверть вымяни может сильно увеличиться и не из-за укуса, а из-за проникновения инфекции, поэтому будет целесообразно применять антибиотики, чтоб снять воспалительный процесс (Пример: Пенбекс-очень хорошо себя зарекомендовал и в/цист преднизолон содержащие )
Если животное плохо ест и пьет и присутствует высокая температура - это влияние температуры, хорошо помогает препарат Айнил или Кетовет с слегка завышенной дозой на 1-2 мл.

Внимание: Автор не несёт НИКАКОЙ ответственности за Ваши действия. Всё что Вы будете делать - Вы делаете на свой страх и риск, и не забывайте обращаться или консультироваться у местного ВЕТЕРИНАРНОГО СПЕЦЫАЛИСТА. :!:

укус змеи

Добавлено: 17 май 2015, 14:27
Chipka
В будущем, помощь таким коровам, должна быть незамедлительной, иначе летальный исход.
Сразу колоть антигистаминые- Димедрол.Это инъекция его в дозе 5,0 мл.
А так же мази на основе димедрола,свечи.
Так же кофеин п/к 3-4,0 мл.
Витамины группы В и витамин С.
Блокада новокаиновая.
В/в первый день лучше не делать,что бы не разносить яд.
И конечно,если на вымени укус,то это частое сдавание.
Камфорной мазью, и любыми согревающими противопоказано мазать, опять же из-за увеличения кровотока.