Имя пользователя:

Пароль:



Забыли пароль?


Реклама на сайте

 


закрыть

Анализы маститного молока

Анализы маститного молока

ЕленаZ » 06 апр 2017, 13:46

На семинаре рассказывали как отобрать и отправлять маститное молоко:на анализ 3-5 мл,охладить до +2+8,доставить в теч 24 час
Заморозка не влияет на s.aureus,s.agalactic.,но влияет
Желательно указывать-секрет мол железы.

В нашей лаб полный бардак с этим:отправила маститное молоко,на сопроводительной написала:молоко коровье сырое.указала какие возбудители исключить и сделать подтитровку заполнила 50 мл баночку.
Сначала возмущались,что мало прислали молока, потом прислали счет на исследование: соматика,наличие антибиотиков,кмафвн и пр на что я ее просила.позже видимо поняли,что накосячили, позвонили мне на след день.я высказала все что думаю о них.прислали другой счет.
Только я подозреваю,что его не исследовали,а написали наобум диагнозы.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
ЕленаZ
Профессор
Профессор
 
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 21:45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
vet-Деньги: 85
Заслуженная репутация: 6
Новичок

Анализы маститного молока

Chipka » 07 апр 2017, 21:42

Я отбирают молоко так- вымя протирается.
Первые струйки сдаиваются, потом беру в стерильную баночку 3-4 струйки,либо в пробирки стеклянные, по 2- 3 мл.
Конечно само собой , корова не должна до момента взятия стоять на лечении.
В сопроводительной пишу,: направляется проба молока ( маститного), от коровы номер..., кличка...заболевшей ...на бак исследование ( иногда указываю на что именно).
Проба отобрана...
Всегда посылаю свежие пробы,будь то молока,крови,мяса...
Не люблю даже пол дня хранить,поскольку считаю что быстро развьется вторичная микрофлора,обсемениться пока стоит.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Chipka
Академик
Академик
 
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 14:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
vet-Деньги: 315
Заслуженная репутация: 32
НовичокНовичокНовичокНовичок

Анализы маститного молока

BAS » 26 дек 2017, 20:53

Отбирать молоко надо стерильно. Аккуратно одноразовым шприцом из цистерны вымени. Ну йод конечно на место укола. 20 мл достаточно для анализов на мастит. Колоть надо внимательно - повредите паренхиму - кровь, повредите сосуд - кровь. Но без последствий, три дня молоко с кровью, потом проходит.
Есть мнение, что молоко надо морозить, т.к. возбудители мастита облеплены лейкоцитами, и не дают им прорасти. Сам не проверял. Проверю - сообщу.
Дать молоку сутки полежать в холодильнике для на роста бактерий - возможно имеет смыл.
Думаю сделаю такой эксперимент в феврале. Одна проба свежая, одна после заморозки и одна сутки в холодильнике и сравню.
Точно знаю, что внешняя контаминация дичайшая и пробы разительно отличаются, если брать стерильно или в пробирку.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
BAS
Абитуриент
Абитуриент
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 20:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vet-Деньги: 2
Заслуженная репутация: 0
Новичок

Анализы маститного молока

Chipka » 31 янв 2018, 16:52

Не поняла,кто то отбирает молоко иньекцией?
впервые слышу,и еще бы посмотреть при массовом заборе на ферме.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Chipka
Академик
Академик
 
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 14:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
vet-Деньги: 315
Заслуженная репутация: 32
НовичокНовичокНовичокНовичок




Вернуться в Мастит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron